Несбывшиеся прогнозы

Про то, что «люди желают знать, что будет» я писал не раз. На этом желании построены и прогноз погоды (в последнее время крайне ненадежный), и предсказания политологов, финансистов и прочих экспертов, в т.ч. «диванных». Обычно запоминаются только сбывшиеся прогнозы, но на самом деле большинство не сбываются. Почему — вопрос отдельный (как с точки зрения конкретных наук, так и философии), но сейчас не о том речь.

Так какие же прогнозы пока что не сбылись? И могут ли они все же стать реальностью рано или поздно? Любопытно рассмотреть разные сферы…


Про климат говорить пока рано, потому что его изменения слишком медлительны и противоречивы: климат в Баку стал меняться еще в 90-х годах прошлого века, но до сих пор эти изменения не обрели какую-то конкретную форму. Да, лето стало прохладнее, а зима теплее (если в среднем), стало меньше сильных ветров (но тут есть фактор застройки).

Тем не менее, никакого особого потепления я не вижу, во-всяком случае, локально. Да и глобально стало больше стихийных явлений, но стало ли в целом теплее — не знаю. Все ведь зависит от места измерения. Земля огромна — где люди мерят температуру планеты? Насколько полноценна выборка? Тут есть большие сомнения как в техническом плане, так и в политическом: кому-то выгодно говорить о потеплении, кому-то нет…

В любом случае я не верю в то, что изменение климата связано с деятельностью человека или метеоризмом на животноводческих фермах. А вот в процессы внутри планеты или в космосе — поверить вполне могу. Тем более, что на Земле и до людей были разные климатические периоды. Люди хотят придавать себе особую значимость, но не тянут, не тянут…

Теперь о политике. Тут много моментов.

Когда Россия напала на Украину и запад стал вводить санкции, многие были уверены, что «РФ распадется через пару месяцев от голода». Прошло 4 года — и никакого распада, да и никакого голода в России нет. Да, понятно, что в экономике куча проблем и уровень жизни народа упал. Но до обещанной катастрофы как-то явно очень далеко… Тем не менее, сторонники этой идеи продолжают твердить свое: «Еще немного, еще чуть-чуть!».

Начало войны США против Ирана (Израиль тут явный зачинщик, но силы все же основные у США) привело к аналогичной уверенности: «Все, Ирану крышка, муллы обречены, ибо народ их ненавидит, а экономика Ирана на дне». Но что на практике? На практике Иран живет как жил, казня свой народ направо и налево и огрызаясь ракетами везде где достает. Никакой революции, сколько бы ни призывал беглый принц, жаждущий триумфально вернуться в Тегеран на штыках США. Куда там!

Падение (а то и обвал) экономики Китая тоже все ждут уже давно. Всемирная фабрика давно должна была бы захлебнуться от избытка товара и падения спроса в силу откровенного финансового кризиса. Но Китай живет и развивается. Кстати, о кризисе: уход доллара с мировой арены соответствующие эксперты ждут едва ли не к конца прошлого века. И что?

Да, я вполне согласен с их оценками экономики: кредитная система не может быть вечной, пузырь должен лопнуть! Но почему же он продолжает надуваться?

Когда-то у Носова описывалась технология создания воздушного шара обмазыванием поверхности латексом во время надувания. Рецепт Знайки, судя по всему, прекрасно работает и в экономике: растущий долговой пузырь постоянно обмазывают новыми порциями напечатанных денег, что укрепляет поверхность и не дает ему лопнуть. Главное — следить и вовремя мазать!

Так вот, пока что конца пузырю тоже не видно. А Трамп вовсе не собирается отказываться от мирового статуса доллара, как от него многие ожидали. И тут осечка. Конечно, «еще не вечер», да и Трамп не вечен. Но мир вовсе не горит желанием менять привычное на непонятное. А цифровые деньги (включая крипту) тоже так и не стали пока панацеей.

Рост стоимости золота действительно был спрогнозирован и оправдался. Но вовсе не до того заоблачного значения, которого многие ждали и на которое надеялись, активно скупая стремительно дорожающий металл. Цена стабилизировалась, и не видно никаких причин для возобновления гонки.

Что там еще ожидалось? Всеобщий голод. Нет, это не было глобальным ожиданием, это было просто логическое продолжение цепочки «всадников апокалипсиса»: пандемия была, война идет (и не одна), на очереди голод, а потом и смерть. Правда, есть такие версии, что «смерть» (4 всадник) — это не смерть как таковая, а кардинальная перестройка миропорядка, причем не в плане смены элит, а в плане именно самого мироустройства. Ну, типа «Царства Божия». И что интересно: по моей гипотезе как раз революция 1917 года и была попыткой построения такого общества. Да, не удивляйтесь: если интересно — прочтите статью, там все написано.

Но в любом случае, «Царство Божие» никак не может быть основано на капитализме. И если верить в то, что «тайные элиты», будучи религиозными фанатиками, просто формально выполняют библейские пророчества, то возникает вопрос: могут ли среди этих элит быть «финансовые воротилы» и миллиардеры всякие? Ведь такое общество — общество без денег. И «зачем тогда копили?».

А если олигархи не при делах, то кто тогда «вертит миром», не имея экономических и финансовых рычагов? Как им удается? Вот и приходишь к идее то ли рептилоидов, то ли еще чего в том же духе. Но это же несерьезно? Вот и я так думаю. Но тогда — кто и как?

А может быть нет никаких «закулисных элит»? И все происходящее — результат обычной человеческой глупости и массовой некомпетентности (а имеющаяся в западном мире система образования уже давно порождает именно невежество и некомпетентность). А что же Азия? А у нее пока(!) не хватает ресурсов, чтобы «рулить» миром. Китай, правда, голос уже подает, но Индия пока экономически не тянет. Хотя развивается стремительно и плюет на все тайные силы. Да и вообще: сказки про всадников — это чисто западная идея, идущая из христианства. На востоке совсем иные представления о прошлом и будущем земли и людей… И почему-то мне кажется, что эти представления гораздо логичнее и реальнее…

Сейчас вот прошли переговоры Трампа и Си. Двух главных «властителей» мира. Ну, будем откровенны: ни Россия, ни Индия с ними не сравнимы по силе. Так и что сказал Си? «Давайте будем не соперничать, а сотрудничать на благо всех!». И ведь Трамп вроде не возразил, наоборот: будучи откровенным дельцом, он гораздо лучше относится к сделкам и торговле, чем к банальному разбою (хотя этим тоже не брезгует — в той же Венесуэле, например), который был принят в мире до его прихода к власти.

И если США с Китаем действительно договорятся «поделить мир», то это тоже будет сильный удар по множеству «политологов» и прочих «кспертов». Да, а какое тут будет место у России? Понятно, что со своей ядерной триадой она поделенной не будет. Но и «за стол» ее, видимо, тоже не зовут. А учитывая сильнейшую зависимость России от Китая в плане экономики и технологий, место России в новом мире просматривается вполне четко. Впрочем, судить пока рано: надо ждать не пресс-конференций Трампа и Си, а конкретных дел после их встречи. Тогда и увидим.

Что еще? Израиль не разрушился, хотя и весь БВ тоже не захватил (а прогнозы были двоякие). Турция? Посмотрим, что с ней будет, прогнозы тут диаметрально противоположны. А лично я думаю, что и с ней ничего кардинального не случится. Просто потому, что почти ВСЕ люди в мире хотят стабильности и понятности. А мысль материальна. Так что…

Рекомендую подписаться на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.
nick ErichWare

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *