Что важнее?

Про то, что материальное богатство находится на самой нижней ступени властной иерархии, я писал еще 2 года назад, когда арестовали Дурова. Кстати, я так и не понял до сих пор, отпустили его полностью, или нет? Но сейчас в той же Франции хотят арестовать уже Маска. Страна, которая гордится своей многовековой демократией и свободой, на практике является самым злостным цензором этой свободы. Ну так получается…

Впрочем, я сейчас хочу написать не о Франции и не о свободе как таковой. А о том, что же все-таки может дать человеку чувство уверенности и безопасности? Явно не деньги. Но что?


Ответ на этот вопрос важен, наверно, любому из нас. Но ответить на него, опять же, наверно труднее всего. Знаете, почему? Потому что само понятие «безопасность» не имеет четкого определения.

Да, человек считает себя телом со всеми его биологическими и психо-социальными потребностями. И «безопасность» — это отсутствие чего-либо неприятного для тела и для психики. Иначе говоря, человек чувствует себя в безопасности тогда, когда либо не подвергается угрозам, либо заведомо знает, что может любую из них отразить без ущерба для себя.

Не подвергаться угрозам, вроде бы, легко: миллионы людей живут абсолютно спокойно и безопасно, если соблюдают несколько простых правил: не ходить в криминальные районы, не заниматься криминалом самим, не иметь больших ценностей, не бороться за власть — то есть, не представлять угрозу или соблазн для более сильных или более «отпетых». Учитывая, что силовые структуры сейчас имеют немало механизмов отлова преступников, большинство людей (особенно в т.н. «цивилизованных» странах) чувствуют себя в достаточной мере безопасно. Разве нет? Вот вы, например?

Однако, есть категория людей, которая по той или иной причине нарушает указанные выше правила (как Дуров, Маск и много кто еще). И как быть им со своей безопасностью? Да, они обычно имеют кучу телохранителей, адвокатов и прочих заступников. Но мы видим, что все это никак не спасает ни от тюрем, ни от пуль или яда. Что делать?

Самый банальный вариант — это иметь то, что у нас называется «тапш», имеющий синонимом слово «блат». Иначе говоря, нужно иметь связи. Естественно, речь идет о связях с властью. Потому что если богатый или бедный имеет личным другом министра, депутата и еще выше, то никто его пальцем не тронет. И этот механизм работает в любой стране, а вовсе не только в т.н. «авторитарных». Конечно, от пули конкурента в бизнесе это знакомство не спасет, но с другой стороны, найти убийцу друга — дело чести, так что сто раз подумаешь, стоит ли рисковать?

Иначе говоря, именно принадлежность к власти может дать некую гарантию безопасности. Но тогда вопрос: а как же сидящие в тюрьмах министры и главы офисов президента? Ну, во-первых, я говорил о людях честных: если ты наворовал миллиарды, то рано или поздно за тобой придут. И твои друзья во власти пачкаться не станут — просто отвернутся. А во-вторых, эти должности настоящей властью не являются и дружба с их обладателями — это иллюзия безопасности… Но кто же тогда власть настоящая?

В голову приходит одно: всякие «теневые» структуры, начиная от масонов и кончая никому не известными скромными в обиходе носителями «истинной власти». Вы верите в их существование? Глубокий анализ происходящих в мире событий (не только современных) невольно заставляет поверить в существование «теневых элит», назначающих видимых правителей путем т.н. «демократического выбора». Но с какого «бодуна» вы смогли бы стать их друзьями, не являясь ими самими? Крайне сомнительно…

Да и кто их видел вообще? Какие доказательства кроме «фонового воздействия»? В упомянутой выше статье я приводил аналогию: некоторые планеты открыли потому, что в движении известных наблюдались аномалии. И вот по этим аномалиям вычислили (а потом и открыли) прежде неизвестные небесные тела. Тут происходит нечто аналогичное: вычислить можно, вот только «открыть» труднее, ибо нет нужной оптики. 🙂

Так что вопрос безопасности остается. А ведь еще факторы природные: начиная от инфекций и кончая стихийными бедствиями. Здесь кто обеспечит безопасность? Да, надо следить за своим здоровьем, но не все зависит от нас. А уж всякие ураганы и наводнения, не говоря о землетрясениях, и вовсе людям неподвластны, даже самым «элитным». Так где же выход? Как получить эту безопасность и как быть уверенным?

Самое логичное — оставить вопрос открытым и заставить людей подумать, а еще лучше — писать свои комментарии «кто как видит». Но практика показывает, что большинство хотят видеть готовые рецепты. Поэтому давайте так: кто хочет — может читать дальше. А кто хочет подумать и написать свой вариант в комментариях — не читайте! Вдруг вы придумаете что-то, до чего не додумался я? 🙂

 

Итак, нам придется признать несколько очевидных моментов:

1. Все люди смертны в любом случае, но является ли смерть сама по себе опасностью? Неизбежное опасным быть не может по логике…

2. Можно быть атеистом или верующим, но в любом случае человек не всесилен: есть нечто, с чем он ни справиться, ни «договориться» не может, а «блат» там не работает (вспомните «На смерть поэта» Лермонтова). Да, можно уехать из сейсмозоны, не летать самолетами и дезинфицировать все вокруг. Это, бесспорно, уменьшит опасности, но полностью от всего не защитит.

3. Единственная возможность ощущать себя в безопасности — это верить в то, что «Бог обо мне заботится и все происходящее — лучшее из возможного и мне во благо». Но для этого придется не просто «ходить по воскресеньям в церковь», а ИСКРЕННЕ верить. Мало того! Для этого придется, грубо говоря, «не грешить», иначе чего ради Богу проявлять заботу? Ее еще заслужить надо! А понятие «греха», на самом деле, тоже очень нечеткое, тут впору отдельную статью писать (подумаю об этом)…

Так что же получается?

Во-первых, «безопасность» — это иллюзия, зависящая от вашего личного восприятия.

Во-вторых, на уровне людей ее никто обеспечить не может, а значит, надо смириться с наличием опасности и просто по возможности ее минимизировать, не совершая явные глупости и не идя на ненужный риск.

В-третьих, как минимум хотя бы из тех же соображений, — минимизировать свои «грехи», будь вы хоть Маском или Трампом.

Ну и главное: не надо ожидать чего-то плохого! Всегда думайте о хорошем и ждите хорошего, хоть от неожиданного телефонного звонка, хоть от вызова к начальнику. 🙂 Что случится — то случится, нет смысла мусолить и переживать заранее. Практика показывает, что невозможно предсказать событие и невозможно заранее ко всему подготовиться.

Понятно, что надо прогнозировать будущее и даже планировать свою жизнь по возможности. Но это глобально. А локально — ждите хорошего и надейтесь на хорошее. Мысль материальна: зачем «материализовать» негатив?

Помните прошлое, создавайте будущее, но живите в настоящем! 🙂

Рекомендую подписаться на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.
nick ErichWare

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *