О влиянии извне

Скоро выборы парламента в Армении. Казалось бы — маленькая страна «на задворках» «цветущего сада». Какая кому разница, кого там изберут? Однако вокруг этих выборов шум такой, что сравним с выборами в США. Ну это я польстил, конечно. И тем не менее.

Так вот — речь о т.н. «вмешательстве в выборы». Что это значит? Кто вмешивается? Как? Почему? Да и касается это вовсе не только Армении. А самое главное — кто и как пишет о «вмешательствах». Это даже не цирк, это просто…


Про вмешательство в выборы говорят все и везде. Причем что интересно, «вмешивается», видимо, только Россия. 🙂 Ну не Гондурас же? А в выборы в самом Гондурасе кто вмешивается? Шутка. Наверно… Ну не может быть, чтобы никто не вмешался!

Когда были выборы Трампа в США в 2016 году, СМИ наперебой писали о «руке Москвы». Не знаю, зачем это было бы нужно тогда Москве, но фактов так и не нашли. И что? Вот сейчас продолжают писать о том, что «Трампа избрала Россия» — и никакие доказательства просто не нужны! Нет, ну правда: разве нормальные люди выбрали бы Трампа? Нет, конечно. А раз выбрали — значит, «это Россия». 🙂

«В Молдавии Россия не смогла привести к власти своих людей, вмешательство было неудачным». А оно было? Есть факты? Или есть факты, что живущие вне Молдавии ее граждане могли голосовать в Европе, но не могли в России? И ничего — «демократия»… А что в Румынии европейские власти просто отменили итоги выборов, потому что выбрали «не того» — это как? Не вмешательство? Нет, «это другое».

Теперь Армения. И дело не в том, почему и для кого она важна. Дело в том, кто и как МОЖЕТ вмешаться?

Естественно, все говорят о вмешательстве России. Про вмешательство Европы не говорит никто, хотя в чем разница? Да, Пашинян настроен «проевропейски». То есть, хочет в ЕС (с которым Армения не граничит). Да, Кочарян настроен «пророссийски» (хотя в чем это заключается — никто не понимает). Соответственно, Европа за Пашиняна, а Россия за Кочаряна. Ну и что? А вмешательство где?

Вообще вопрос такой: а как может вмешаться в выборы другая страна?

1. Прямая фальсификация выборов через хакерские действия в интернете.

2. Фальсификация через агентов в избирательных комиссиях.

3. Подкуп, шантаж и другие подобные методы воздействия на избирателей с целью заставить их голосовать «как надо».

4. Агитация через СМИ в пользу нужных кандидатов.

Как видно, варианты 1 и 2 действительно являются откровенным нарушением закона, а значит, неправомерны и осуждаемы. Но может ли Россия использовать эти методы в Армении и могла ли в США, Молдавии и т.д.? Теоретически, может и могла. Но есть ли факты? Про Армению говорить пока рано, но были ли хакерские атаки РФ на систему выборов США? Доказательств нет. Как и про Молдавию. Но в любом случае, на то и спецслужбы, чтобы пресекать подобные действия, они ведь не только на выборах возможны!

Но там все понятно. Гораздо интереснее пункты 3 и 4. И вот тут начинаются вопросы. Как можно заставить человека в закрытой кабинке голосовать «как надо»? Да никак! Даже если потребовать сделать фото с «птичкой», так ведь его и подделать можно. Стоит ли тратить деньги? А шантаж вообще несерьезен: ну, можно пару человек поймать на чем-то, но толку? Нужны десятки тысяч голосов! Шантаж тут несерьезен, да и подкуп ничего не гарантирует. Так стоит ли рисковать?

А вот пункт 4 вполне реален. Но! Можно ли считать его «вмешательством в выборы»? Мне кажется, что нет. В принципе, каждое государство имеет право говорить в своих СМИ все что хочет. В том числе хвалить одних политиков и критиковать других. Разве не в этом свобода слова и демократия? Разве я не могу хвалить Трампа и ругать Байдена (или наоборот)? Да, возможно президент страны не должен вставать на сторону одного кандидата (мало ли как жизнь повернется), но кто мешает выражать свое ЛИЧНОЕ мнение депутатам, писателям, политологам и т.д.? А их мнение может быть и «заказным», да, ну и что? Иди, докажи! И все равно это не криминал.

Сейчас вот Россия ругает Пашиняна по полной. И грозит Армении экономическими карами, если «проголосует неправильно». Так и что? Это не вмешательство в выборы, это мнение! Самих выборов еще нет, пока идет агитация. А агитировать имеют право все. Вот если в день выборов будут хакерские атаки, раздача денег избирателям у пунктов голосования и прочие подобные деяния, тогда да: это вмешательство! А сейчас это просто свобода слова. В чем проблема, господа демократы?

Ситуацию с Россией я привел просто как пример, потому что сейчас если тучи на небе — то тоже «виновата Москва». А на самом деле подобную агитацию ведут все: вон, в Венгрию Вэнс приезжал агитировать — и что? Это вмешательство? Нет же. Брюссель настоятельно рекомендует гражданам стран ЕС на всех выборах «голосовать правильно» — и что? Ну, пусть рекомендует, можно ведь не слушать?

Так что по факту реальных механизмов для вмешательства в чужие выборы просто нет. Если система защищена от хакеров, а иностранные шпионы не допускаются в комиссии (или подсчет идет так, что они просто будут бессильны), так в чем проблема? Зачем кричать о вмешательстве? «Они агитируют»? Ну и вы агитируйте! Тем более, что агитация со стороны внешних сил может оказать и вовсе обратный эффект. Как говорится, «50 на 50». И в итоге никакого влияния.

Да, от выборов в Армении зависит вроде бы многое. Но вот Орбана убрали, выбрали его «оппонента». И что? Что изменилось? Орбану было плевать на интересы России (обратное не доказано!), он отстаивал интересы Венгрии. Мадьяр делает то же самое — в результате его действия копируют Орбана. Что и требовалось доказать: интересы Венгрии такие какие есть. И любой патриот будет вести себя одинаково…

Зачем России Кочарян (кроме фактора его личной дружбы с Путиным)? Да непонятно. Армения вернет на герб Агры-Даг? Или пойдет войной на Азербайджан? Или откажется от транзита грузов? Все это во вред Армении. И даже если народ проголосует (а такой итог может быть только в районе 50%, никак не большинством) за оппозицию, то после таких действий будет еще одна революция: армянам явно надоели нестабильность и пустые амбиции, они хотят жить и развиваться в мире и процветании. Этого же хочет Пашинян (о чем я писал не раз). Чем он мешает России? Впрочем, это уже другая тема. А выборы… Посмотрим на итоги. Числа многое покажут.

Рекомендую подписаться на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.
nick ErichWare

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *