Конец какого века?

В субботу по НТВ был репортаж о сходстве текущего положения в мире с событиями т.н. «катастрофы бронзового века», когда исчезли очень развитые цивилизации и наступили мрачные времена упадка и невежества. Кстати, я уже не первый раз сталкиваюсь с подобными параллелями.

Но если честно, эти «параллели» кажутся мне расходящимися линиями, если не вовсе перпендикулярами. И дело не только в разнице в 3500 лет, за которые много чего изменилось. Дело еще в том, что история не повторяется. Так что же за «катастрофа» ожидается всеми сейчас?


Тогда, как говорят ученые, в регионе вокруг Средиземного моря были утрачены многие навыки, включая технологии, искусства и даже(!) письменность. Если честно, я с трудом себе подобное представляю, хотя если проводить аналогии…

Ну вот что происходит сейчас?

1. Изменение климата, которое может (хоть и не верю) привести к затоплению прибрежных городов, голоду и массовой миграции населения с разрушением богатых стран «бедными варварами», что якобы приведет к утрате технологий и общему падению уровня знаний и культуры населения.

2. Уже наблюдаемая миграция активно размножающегося народа из слаборазвитых стран при падении рождаемости в среде т.н. «цивилизованного человека». В сочетании с п.1 это теоретически может привести к падению образования и уровня технологий (некому будет их продолжать).

3. Ограничения торговли, санкции, атаки на узкие места логистики и т.п., могут привести к разрушению передовых производств и частичному откату к старому уровню. Например, Россия может реально перейти к выпуску старых «Жигулей», если не будет получать современную электронику из того же Китая. Но разве сам Китай утратит технологии? С чего бы?

4. Повсеместная цензура на мнение, творчество и вообще индивидуальность (а все это наблюдается во многих странах) неизбежно приведет к прекращению развития науки и техники, а так же культуры, искусства и т.д.

5. Если выключить интернет… Ну да, если единая паутина порвется на отдельные лоскуты, не связанные между собой — что будет? Только то, что описано в п.4, но куда денется умение читать и писать? Да никуда. Когда грамотные ВСЕ, тотального «шваха» быть не может. В том и разница с веком бронзовым. Да и навыки строить дома никуда не пропадут, и туалетная бумага останется. Разве что связь вместо мобильной станет снова проводной…

6. Если исключить ядерную войну, то и разрушений никаких особых не намечается, жить в пещерах не придется.

Короче говоря, все относительно: да, если сильно постараться, то можно откатить некоторые страны лет на 40-50 назад, можно «уронить» уровень жизни до состояния сильной экономии и отсутствия средств на яркую жизнь (а разве сейчас мало тех, кто выживает на гроши?)… Много чего еще можно, в т.ч. фактически «убить» туризм. Но разве это все хоть отдаленно и относительно похоже на описание того темного прошлого?

Говорят, тогда весь мир был опутан торговыми путями и глобализм был не меньше нынешнего, хотя не было ни поездов, ни самолетов. Но были корабли по морю и караваны по суше. Да, можно разрушить логистику. Но как можно утратить умение делать канализацию в домах?

Однако, некоторые утраты все же случились, и не только в те времена.

1. Это правда, что одной свечой умели отапливать огромные бани?

2. Это правда, что электричество было известно очень давно, что существовали батарейки в Древнем Египте, а еще пару веков назад электричество добывали буквально «из воздуха», освещая храмы без всякого топлива?

3. Это правда, что не только египетские пирамиды, но и многие здания наших городов были построены по технологиям, которых сейчас нет? Взять тот же Исаакиевский собор…

4. Это правда, что современные скульпторы не могут без специального оборудования создавать идеальные хрустальные шары или мраморное кружево, что дошли до нас из древности?

Все эти вопросы считаются «конспирологией», «ненаучными домыслами» и т.д. Возможно, что так и есть: что никто бани свечами не топил, на электромобилях 200 лет назад не ездил, да и блоки пирамид прекрасно можно таскать вручную по принципу «Раз, два — взяли!». Может быть. Мало того.

Говорят, что якобы в США утрачены чертежи прошлой лунной программы, что так и не могут даже повторить скафандры тех времен, а в России настолько развалили заводы и растеряли специалистов, что не могут сделать современный вариант кукурузника. Возможно ли это?

Как ни дико это прозвучит, но возможно. Если в какой-то стране исчезнут специалисты по авиастроению, электронщики, химики или представители любой другой сложной профессии, то кто и как будет их заменять? Никто. И если другие страны не дадут своих, то в данной стране упадок будет относительно сравним с теми временами. Но в данной! А не по всему миру. Ибо я не верю в то, что без ядерной войны возможна утрата знаний и навыков по всему миру сразу.

Что там было в бронзовом веке, до сих пор покрыто тайной. Потому что никакие «варвары», никакие наводнения и т.п. не могло заставить ВСЕХ людей забыть как работают унитазы или строятся дома. Да, грамотными были не все. Да, могли быть уничтожены книги в хранилищах. Но уничтожьте сейчас все датацентры — и что? Человечество вернется хотя бы в 70-е годы прошлого века? Нет же…

Так что если катастрофа действительно была такой глубокой и широкой, то рационального объяснения нет. Либо все было не так страшно, как считается, либо не обошлось без каких-нибудь «рептилоидов». Выбирайте сами. А сейчас будет просто сильное падение уровня жизни и усиление войн за ресурсы, включая воду. Да и то — еще вопрос, будет ли все это. У человечества есть шанс взяться за ум и избежать негативных сценариев. Если не вмешаются «рептилоиды». Я не шучу. Просто ставлю в кавычки, потому что это образное название. А уж кто может быть в этой роли — вариантов хватает…

Рекомендую подписаться на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.
nick ErichWare

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *