Размышления о судьбе трудящихся
Сегодня Международный День Солидарности Трудящихся! Ура! Вот только у нас в Азербайджане он не отмечается, со времен обретения независимости. То ли трудящиеся остались в советском прошлом, то ли солидарность их куда-то пропала, то ли власти не хотят лишний раз о ней напоминать… Но факт остается.
В советские времена этот праздник никто всерьез не воспринимал, да и вставать рано на демонстрацию тоже не все любили (а приходилось). Сейчас те времена вспоминаются совсем иначе и даже демонстрации кажутся веселым праздником…
Я думаю, сегодня хороший повод поговорить о смене строя, о том, что произошло на пространстве бывшего СССР, что изменилось за более чем 20 лет с момента его распада…
Конечно все 15 советских республик сейчас в разной ситуации. Прибалтика и вовсе в Европе официально, но вот все прочие ныне независимые страны, несмотря на кажущиеся различия, все равно имеют много общих моментов в жизненном укладе.
Читать полностью »