Перспективы нейросетей
Про т.н. «искусственный интеллект» я писал не раз. Правда, аббревиатура «ИИ» имеет и другие расшифровки: «искусственный идиот», «имитатор интеллекта» и т.д. Должен признать, что отчасти они верные, тем более, что имеющиеся «нейросети» к настоящему интеллекту отношения не имеют. Мало того! Во-первых, механизм программ «ИИ» не совсем отражает работу биологических нейросетей. А во-вторых, интеллект (человеческий в первую очередь, хотя он есть и у животных), вообще говоря, с нейронами не так уж и связан. Да и с деятельностью мозга в целом…
Впрочем, сейчас речь не о том. Просто у меня появился некоторый опыт общения с «ИИ». Опыт интересный и, возможно, полезный для других. А еще тут замешан интересный психологический феномен…