Призываю бойкотировать гугл!

Вы удивлены? Я тоже. Но факт в том, что с апреля гугл по сути перестал быть поисковой системой. И это не я придумал! Это мнение ИИ с того же гугла, когда я спросил о причинах поисковых проблем на некоторых своих сайтах. Я не думал, что гугл ТАК глубоко падет! Не ожидал. Ему теперь плевать не только на авторов контента, но и на самих посетителей сайтов. Что я советую? Пользоваться, например, поиском Яндекса. Потому что в нем (на данное время) никаких подобных мерзостей не наблюдается.

Если хотите подробностей — я напишу ниже. Постараюсь покороче. Без технических нюансов, но просто чтобы понятно было.

Читать полностью »



Будьте осторожны!

К теме искусственного интеллекта я обращаюсь далеко не в первый раз, уж очень это актуально и быстро меняется! Мода растет и расширяется, появились даже своего рода «фанаты ИИ», которые чуть ли не простой поход в сортир сверяют с мнением очередной «языковой модели». Но я хочу несколько охладить этот пыл….

Читать полностью »



Новое забытое старое

Ах, как же это верно! Кстати, запятых в заголовке нет специально: это не однородные члены. Так вот, о колесе истории. Сейчас так быстро все меняется… Но меняется циклически! На наших глазах рождаются и умирают технологии, на наших глазах оживает то, что казалось ушедшим безвозвратно. Вы замечаете это?

Данный пост вышел в рубрике «Мои обновления». Итак, вперед в прошлое!
Читать полностью »



Еще одно разделение

Пост вышел в рубрике «Мои обновления», а значит, речь пойдет не о политическом принципе «разделяй и властвуй», а о моем фотосайте. Прошлый раз я писал, что подобные разделения для сайта вредны. И это правда. Но к сожалению, я не всегда могу заранее предсказать и спланировать ход развития сайта…

И скажу больше: я пока думаю над тем, чтобы сделать еще одно или даже два таких разделения. Но об этом не сейчас. А сейчас — новые фото Баку!
Читать полностью »



«Меры, принятые вручную»

Такой пункт меню есть в панели вебмастера Гугола. Видимо, он содержит те санкции против сайта, до которых не додумался поисковый робот.

Однако, в данном случае эта фраза означает те меры, которые принял я для защиты своего сайта от произвола другого поискового робота — с Яндекса. Кто не в курсе — читайте мой прошлый пост.

Теперь подробнее.
Читать полностью »



«Кому он нужен, этот блог»?

Уже много лет я пишу этот блог. Пишу и посты достаточно регулярно, и статьи в раздел «Мнение». Недавно тут даже появился раздел «Литература» с несколькими моими рассказами. Для чего и для кого я его пишу? Я, грешным делом, думал, что для людей. Чтобы люди получали удовольствие, чтобы задумались о чем-то необычном для них, чтобы просто узнали иную точку зрения на события и явления.

Но оказывается, я глубоко ошибался! Оказывается, я пишу этот блог для поисковых роботов! И прочитав статьи о проблемах медицины, о банковской системе в Азербайджане и т.д., поисковый робот решил, что сайт этот бесполезен. Ну, реально — на кой черт российскому роботу медицинские проблемы людей Азербайджана?

Почему я вдруг так решил? А вот почему…
Читать полностью »



Очередные «сжатия» Яндекса?

     Бесспорно, самая популярная в мире поисковая система — Google. Даже выражение есть такое — «погуглить». А если учесть, что кроме поиска Гугол дает еще множество прекрасных (и бесплатных) сервисов, то удивляться его популярности не приходится.
     Однако, на просторах СНГ и, особенно, в России, популярен другой массовый сервис и поисковик — Яндекс. И (что скрывать?) между собой они находятся в жесткой конкуренции. В принципе, конкуренция — это хорошо. Она заставляет оба сервиса искать подходы к клиентам и улучшать свою работу.
     Но в последнее время наблюдается явное ослабление российского поисковика. И на днях это нашло еще целых два подтверждения…
Читать полностью »



Реформа поиска в интернете

     Целую неделю не писал… Надоело — все одно и то же! Митинги на Украине, тайфуны в Европе, теракты в Сирии… И ни одной приятной новости!
     Однако, новость появилась. Приятная она или нет — пока сказать невозможно, подозреваю, что тоже неприятная, но время покажет. Касается она не реальной жизни, а виртуальной. Впрочем, интернет все больше и больше становится «реальнее реального». Возможно, многие вообще не поймут, о чем идет речь. Но если реформа произойдет, то коснется она всех, даже тех, кто не понимает ее сути…
Читать полностью »